Особенности воспитания ребёнка с аутизмом

18.01.2022

  "Особенности воспитания ребенка с аутизмом": такое название получила тематическая встреча с семьями, воспитывающими детей с аутистическими нарушениями, которая состоялась в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Полоцкого района 18 января 2022г.

  Педагог-психолог начала встречу со знакомства участников, выяснила ожидания с помощью метафорических ассоциативных карт.        

 Вопросы, рассмотренные на встрече, непосредственно касались каждого приглашенного, это и создание адаптивной образовательной среды для детей с ранним детским аутизмом в условиях учреждения образования и семьи, формирование навыков коммуникации и социализации.

  Участникам была предложена выставка методического и информационного и практического материала, обсуждены предлагаемые ситуации и возможности применения на практике методов и приемов сопровождения детей с ранним детским аутизмом в условиях учреждения образования и семьи, рассмотрены подходы сенсорной интеграции.

  Родители познакомились с организацией работы ресурсного и мультисенсорного центров. Каждый имел возможность поиграть в интерактивной песочнице, на «Музыкальных классиках», прилечь на фиброптический островок с источником света.

    В ходе встречи каждый участник смог получить индивидуальные советы по проблеме организации обучения и воспитания ребенка с аутизмом в рамках семьи. В ходе проведенной рефлексии все отметили актуальность представленного материала, которой они будут использовать в ходе общения со своими детьми.

   Единственное пожелание родителей —  чтобы подобные мероприятия проводились чаще: для взрослых это хорошая информационная поддержка. 

 

     Не бойтесь говорить о своих проблемах, вас обязательно услышат и помогут!